среда, 25 мая 2011 г.

Австрийские вина


С административной точки зрения, австрийские вина производятся всего лишь в трех федеральных землях - Нижней Австрии (Niederosterreich), Бургенланде (Burgenland), Штирии (Steiermark) и, как ни странно на первый взгляд, в столице страны - Вене. Основные винодельческие районы расположены на востоке и юге Австрии, их насчитывается полтора десятка.
К западу от Вены, вдоль Дуная примерно от Мелька до Кремса, раскинулась живописная долина Вахау (Wachau). Здесь на прибрежных склонах преобладают белые виноградные сорта Griiner Veltliner и Riesling, а местные вина высоко ценились еще во времена крестоносцев. Кстати, долина Вахау славится еще и своими абрикосами, которые здесь называются Marillen, а заодно и абрикосовым шнапсом.
Соседние районы Kremstal и Kamptal также не очень велики по площади, зато виноградники здесь часто расположены рядом со старинными замками или, по крайней мере, их развалинами. А вот район Weinvierte (буквально «Винный район») к северу от Вены - крупнейший в стране по общей площади виноградников, их здесь более 16 тыс. га.
Южнее столицы находятся винодель-ческие районы Carnuntum и Thermen-region. Последний знаменит не только роскошными белыми винами, но и насыщенными красными, а также многочисленными термальными источниками, так что в этих краях заодно можно и оздоровиться.
Еще южнее, в Бургенланде, - обширная область виноделия, расположенная в зоне природно-климатического влияния большого, но мелководного озера Нойзидлер-Зе на границе с Венгрией. Местные белые вина отличаются тонким ароматом и изысканной сладостью. Штирия - самый южный винный край в Австрии. Пожалуй, самый известный винный специалитет этих мест - оригинальное молодое сухое вино шиль-хер (Schilcher). Одни считают его розовым, другие красным, так как есть варианты от светло-розового до кирпичного и даже рубинового цвета. Его делают из красного винограда Бlаuеr Wildbacher на узкой и длинной полосе земли, вытянутой с севера на юг (всего-та 450 га!) недалеко от столицы Шти-рии, города Граца.
Наконец, столичная Вена: в черте города - около 600 га под виноградниками. Это единственная в мире столица с промышленным виноделием в городском хозяйстве. Жители Вены не только выращивают виноград недалеко от собственного дома, они еще и делают отличное вино и предлагают его здесь же, в оригинальных винных ресторанчиках (их около двухсот), которые называются «хойригер» (<<Heuriger»). Так же называется и молодое вино последнего урожая, с особой кислинкой, веселое и легкое, как настоящий венский характер. Его начинают пить с 11 ноября каждого года, в день Св. Мартина - праздник нового урожая. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий