понедельник, 16 мая 2011 г.

Гордость Турции - лучшие места для туристов, жаждущих приключений - 2


ДЕМРЕ-МИРА-КЕКОВА
Современный город Демре, древняя Мира, дарит нам необычно трогательный памятник – церковь Святого Николая чудотворца. В 300 году нашей эры Николай, уроженец Патары, стал епископом Мира, где и проповедовал до самой своей смерти в 325 году.
Вскоре после смерти Святого Николая было отмечено несколько чудесных исцелений среди верующих, приходивших поклониться его праху. Впоследствии Мира стала местом паломничества и святой веры. В житии святого говорится о его необычайном милосердии к бедным и детям, за что Николай вошёл в историю как покровитель детей и прообраз Санта Клауса.
Во время морской прогулки на яхте в Кекова можно увидеть затонувший   город Ликийской эпохи, древнюю крепость на полуострове Симена. Побывав здесь, знаменитый капитан Кусто был поражён чистотой здешних вод и красотой подводного мира, что нашло отражение в его знаменитой Одиссее.
АНТАЛИЙСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
О значимости культурного наследия Турции красноречиво свидетельствует богатейшая коллекция экспонатов Анталийского археологического музея.
Здесь, как в зеркале, отражается вся история развития страны, начиная с доисторической, римской и византийской эпох, и, завершая, османским периодом.

Основание коллекции музея началось в 1919 году. Музей в своем нынешним здании был открыт в 1972 году и на протяжении всех последующих лет постоянно пополнялся все новыми и новыми экспонатами. По масштабности коллекции он занимает второе место среди археологических музеев Турции. В тринадцати залах и в открытой галерее музея экспонируется в хронологическом порядке более пяти тысяч исторических находок. Здесь представлены различные экспонаты: от античных гробниц, величественных статуй и надгробных плит внушительных размеров до предметов домашнего обихода и украшений, выставленных в павильоне Миниатюрных экспонатов и находок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий