вторник, 24 мая 2011 г.

Туры в Австрию - 2


Природа и Флора
Треть страны покрыта лесами, причем в альпийском регионе нижнеальпийские смешанные леса уступили место монокультуре - еловому лесу. Это повторное лесонасаждение стало необходимым - со времен Средневековья проводилась широкомасштабная вырубка леса. Дерево уходило, прежде всего, в рудники. Значительной части нынешних деревьев всего-то 150 лет! История поросших кленом почв в Карвенделе связана с Тридцатилетней войной. Когда крестьяне уходили воевать, полностью бросая поля на милость природы, семена кленов всходили, и молодые деревца получали шанс преодолеть критический период роста - первые пять лет своей жизни - без вмешательства человека. Теперь предпринимаются попытки сохранить
кленовые леса - уникальное для Австрии явление природы. Редкими и поэтому ценными являются некоторые виды растений сухой луговины в Вахау, например прострел, терн и шиповник, но прежде всего - растения Озерного края (Зевинкеля), в том числе, многосемянник и песчаная астра. Самый необычный цветок Австрии - вульфения, которая встречается, кроме Австрии, только в Албании, Сирии и Гималаях. Под Хермагором, в Каринтии, эта фиолетовая красавица произрастает на небольшой территории площадью около 10 км.
Туристский сезон в любое время года
Острословы говорят, что нет плохой погоды, есть только плохая одежда. Если так, то в Австрии всегда туристский сезон. И все-таки стоит заметить, что окрестности озера Нойзидпер-Зе привлекательнее всего в пору цветения деревьев в апреле-мае. Для прогулок по городу бопьше всего подходит мягкая ранняя весна, а для пеших загородных путешествий - сентябрь и октябрь. В разгар лета страстных купальщиков манят озера Каринтии и Запьцкаммергута.
Никола Фёрг, Путеводитель по Австрии

Комментариев нет:

Отправить комментарий