вторник, 24 мая 2011 г.

Туры в Австрию - 3


Фауна
Фауна Австрии наряду с животными, характерными для Альпийского региона (серны, каменные козлы, сурки и беркуты), включает в себя и эскулапову змею, достигающую 2 м. В Паннонии обитают хомяки, а Зевинкель - заповедное место для необычных животных, прежде всего, - птиц редчайших видов. Часть их - постоянные обитатели этих мест, другие - перелетные.
Мысль о том, что человек угрожает естественным основам своего существования, занимала умы уже в Средние века. Согласно информации Фонда защиты дикой природы 100 видов растений и 186 видов животных вымерли в Австрии за последние 1000 лет, и потребовалось создание заповедников, чтобы эти показатели не увеличивались. Птица дрофа-дудан встречается в Европе только в небольшом заповедном регионе возле венгерской границы.
 
Экология
Австрия - страна с довольно высокой плотностью населения, города которой соединены друг с другом густой сетью дорог. В Альпах, где из-за природных условий не так много жителей, транзитные перевозки ведут к росту нагрузки на окружающую среду.
Горные массивы давно уже перестали быть уголками нетронутой природы. В сельском хозяйстве заняты всего лишь 6% австрийцев, но именно эти люди выполняют важную, с экологической точки зрения, функцию, способствуя сохранению флоры и фауны. К тому же необрабатываемые площади быстрее подвергаются эрозии.
Хотя строительство атомной электростанции к западу от Вены и было остановлено в 1978 г. в результате референдума, стране приходится сталкиваться с проблемами энергетической политики и обеззараживания отходов. В Вольфстале (земля Нижняя Австрия), на границе со Словакией, в шахтной штольне запланировано создание хранилища высокотоксичных отходов. 


Никола Фёрг, Путеводитель по Австрии

Комментариев нет:

Отправить комментарий