вторник, 24 мая 2011 г.

Туры в Австрию - 1


Географическое положение и ландшафт
«Страна гор у берега быстрой реки, страна полей, страна соборов» - так австрийский государственный гимн воспевает Австрию, пейзажи которой характеризуются чрезвычайным разнообразием. Большую часть страны занимают Восточные Альпы, сложенные в основном из известняка. Самый мощный горный массив образуют горы Высокий Тауэрн, частью которых являются и две самые высокие вершины страны - Гросвенедигер (3674 м) и Гросглоккнер (3798 м). Предгорье Альп тянется до Дуная вдоль линии Зальцбург - Санкт-Пельтен. Покрытые гравием равнины и молассовые котловины создают условия для земледелия, скотоводства и выращивания различных видов плодовых деревьев, нечувствительных к резким переменам погоды.
Для областей, располагающихся севернее Дуная, характерны лесистые горы высотой от 1000 до 1380 м. Они покоятся на гранитном фундаменте, и этим объясняется скудость почвы. На крайнем востоке находится Малая венгерская впадина, низменность, продолжающаяся в Венгрии под названием Киш-Альфёльд. Отчасти благодаря песчаным и лёссовым наносам она превратилась в плодородную холмистую местность.
Реки делят страну на несколько частей. Долина Инна была и остается одной из важнейших транспортных артерий Тироля, а Дунай течет по Австрии 350 км. Это единственный европейский водный путь с запада на восток
Климат и сезоны туризма
В Австрии существуют климатические различия между северной стороной Альп, внутренними Альпами, южной стороной Альп и низменностью на востоке страны. На северной стороне Альп тучи подчас словно приклеиваются к склонам гор. Массы атлантического воздуха накапливаются в горах и затем поднимаются, охлажденные и насыщенные влагой. Так возникают ливни, столь типичные для земли Зальцбург. Высокогорный климат во внутренних Альпах характеризуется быстрой сменой погоды и частыми грозами. Вероятность осадков и сильного солнечного облучения увеличивается с высотой. Поднимаясь в горы, берите с собой непромокаемую одежду и очки с высокой степенью светозащиты: над регионами по южную сторону от Альп, например Каринтией или Пlтирией, часто сияет небо, своей голубизной напоминающее средиземноморское, а в то же самое время отпускники, оказавшиеся к северу от Альп, шлепают по лужам в резиновых сапогах. В Паннонской котловине на востоке страны климат становится более континентальным - жаркое лето, восточные ветра и часто сухая зима с трескучими морозами.

Никола Фёрг, Путеводитель по Австрии

Комментариев нет:

Отправить комментарий