среда, 25 мая 2011 г.

Австрийские вина - 2


Австрия производит, в основном, белые вина - около 80% всего объема.
Классификация австрийских вин учитывает сразу несколько параметров: исходный уровень натурального сахара в винограде, сроки и способ уборки урожая.
Для «столовых» вин (Tafelwein) нет особых региональных или сортовых ограничений. А вот так называемые «земельные» вина (Landwein) можно производить только из винограда своего винодельческого района. Далее идут «качественные» вина (Qualitiitswein)- только из определенных для каждого района сортов и с содержанием алкоголя не ниже 9%. Вина Kabinett можно отличить по специальной маркировке на бутылках, их делают из спелого винограда, собранного в лучшие сроки.
В вина группы Priidikatswein запрещено добавлять сахар, они в прямом смысле слова «натуральные». Вина Spiitlese, то есть «позднего сбора», получаются более насыщенными, нередко более сладкими. Для категории Auslese, то есть «отборных» вин, гроздья действительно очень тщательно отбирают, в результате получаются тонкие, ароматные, благородные вина.
Название следующей категории - Беerеnаuslеsе (БА) - можно перевести как «отобранные по ягодке»; здесь используются лишь отдельные перезрелые виноградинки, прихваченные особой благородной плесенью (Botrytis cinerea). Понятно, что такого вина не может быть много, зато оно получается густым, сладким и пахучим.
Высшая категория качества австрийских вин - Trockenbeerenauslese (ТБА), буквально «отобранные сухие ягоды». Это, в самом деле, почти высохшие, заизюмленные ягоды, к тому же тронутые предварительно процессом благородного гниения. Встречаются такие вина еще реже, стоимость их еще выше, пьют их обычно маленькими порциями на десерт или как дижестив. Бывает еще обозначение Ausbruch, когда из грозди отбирают ее лучшие части, а продолжительный процесс ферментации отличается еще и некоторыми особыми технологическими приемами.
Наконец, совершенно уникальное явление - Eiswein, «ледяное вино». Для его производства виноград должен замерзнуть прямо на лозе, причем несколько дней температура не должна подниматься выше 6-8 градусов мороза. Собирают такой виноград рано утром, до восхода солнца, и моментально обрабатывают - чтобы не успел растаять. Только тогда можно получить это редчайшее вино с уникальной концентрацией сладости, аромата и вкуса. Иногда на этикетках помимо года урожая указывают и точную дату сбора винограда, и температуру воздуха в тот знаменательный день - например, «24 декабря при минус 10 градусах по Цельсию».
В некоторых местах практикуется старинная технология Strohwein, при которой собранные пере зрелые гроздья подвешивают месяца на три в сухом проветриваемом помещении на специальных решетках. За это время лишняя вода из ягод испаряется, содержание сахара повышается. Поскольку вина Strohwein получаются без участия благородной плесени, по вкусу они ближе к категории Eiswein, чем к БА или ТБА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий