четверг, 25 октября 2012 г.

Туры. Шри-Ланка: в царстве чая


Шри-Ланка - чайный рай. Где, если не здесь, можно продегустировать самые необычные купажи этого бодрящего напитка? Существует легенда, что чай собирают юные девушки на рассвете, чтобы с первыми лучами солнца сохранить всю свежесть и энергию зеленых листьев. Посещая столицу острова - Коломбо, грех было не заехать в музей чая, который находится  в трех километрах от нее. Там же удалось побыть в роли сборщика чая,  благо, посадки чайного дерева на Шри-Ланке - явление частое. Получив инструкции местных гуру и снарядившись специальным мешком, который вешается на спину, я ступил в «святое святых» Цейлона. Сбор урожая чая - очень трудоемкий и кропотливый процесс. Свежие листочки обладают легким ароматом, а вот настоящий чайный вкус сырье приобретает в процессе обработки после заваливания, ферментации и сушки. «Славная земля», а именно так звучит «Шри-Ланка» на санскрите, славится обилием драгоценных минералов. Сапфиры, топазы, рубины добываются из недр земли. Именно здесь можно приобрести драгоценные вставки с гомологическими сертификатами в специализированных магазинах.
Но Шри-Ланка богата не одними драгоценными камнями и чаем. В саду специй произрастают корица, гвоздика, ваниль, кардамон, перец и другие пряности. Их не только употребляют в пищу, но используют при изготовлении косметических средств - ароматических масел, кремов, благовоний.
Колониальная история Шри-Ланки наградила остров богатой архитектурой в аристократическом стиле: здания правительства, дома и гостиницы. Дух Туманного Альбиона чувствуется не только на улицах города, но и на поле для крикета, сугубо британского вида спорта. Мировой кубок по крикету проходит ежегодно в Индии, Шри-Ланке и Бангладеш. В феврале на европейском континенте бушует лютая зима, а на Шри-Ланке в это время можно получить заряд бодрости и годовой запас витамина D.
Говорить о Шри-Ланке можно долго, но лучше все увидеть своими глазами. За кадром нашего обзора осталось много местных достопримечательностей и развлекательных программ. Соленые озера, слоновий питомник, завтрак на вершине храмовой горы, глубоководная рыбалка и шопинг - вот далеко не полный их перечень. Отдых на острове в Индийском океане привлекает к себе любителей дикой природы. Солнце, склонившись вечером к закату, окрашивает своими лучами небосвод и воду в оттенки темно-коричневой охры. Воспоминания о Шри-Ланке еще долго будут греть душу.
Вам нужна качественная навигация? ГЛОНАСС мониторинг - это прекрасная  лидер российского рынка транспортной навигации и телематики в сфере системной интеграции, разработки, производства и дистрибуции навигационной аппаратуры для мониторинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий