среда, 24 октября 2012 г.

Туры. Шри-Ланка: от Адама до Будды


Шри-Ланка - остров в виде капли, находящийся в Индийском океане и своим северо-западным берегом смотрящий на Индию. Посетив Шри-Ланку, можно осуществить свою давнишнюю детскую мечту о чудо-острове. Сундук с  сокровищами, который открываешьс трепетом в сердце, загадка, для получения ответа на которую нужно прожить вторую жизнь. Чтобы узнать о жизни, культуре и природе острова в Индийском океане, надо провести здесь минимум месяц, а то и больше.
Шри-Ланка (в прошлом - Цейлон, еще ранее - Тапробана) - остров, где томилась красавица Сита - похищенная демоном Раваной невеста бесстрашного Рамы. Сюда, согласно легенде, по цепочке островов бежал изгнанный из рая Адам. С тех пор архипелаг называют «Адамовым мостом». Остров, переживший португальскую, голландскую, индийскую колонизацию и не столь давно отгремевшую гражданскую войну, вопреки всем историческим перипетиям сохранил очарование райского уголка. Указанные в путеводителях стандартные маршруты предлагают осмотр достопримечательностей столицы, развалин древних храмов, посещение заповедника и поход на пляж. Неплохо. Но искателям настоящих приключений этого мало. Будем изучать Шри-Ланку самостоятельно. Три четверти населения острова исповедуют буддизм. Храмы Шри-Ланки - настоящие произведения искусства и живые свидетели истории острова. В них находится множество статуй  Будды, искусно вырезанных из дерева и разукрашенных яркими красками. Стены храмов зачастую густо покрыты фресками, изображающими сцены просветления и духовных откровений. Храмы располагаются не только на возвышенностях, но и размещены в пещерных комплексах. Главным святилищем страны является храм зуба Будды. Здесь в августе проходит фестиваль зуба Будды Esala Perahera. По преданию один из учеников Будды достал зуб во время кремации учителя. Затем артефакт был доставлен на Шри-Ланку на волоске Ориссанской принцессы, достигшей просветления. Король Мегаванна так обрадовался появлению этой религиозной реликвии, что приказал построить храм и праздновать фестиваль в честь зуба. Храм был возведен в Канди - шриланкийском центре буддизма. Каждый год летом в течение десяти дней проходит этот яркий фестиваль. Парад слонов, украшенных гирляндами из цветов, песни, танцы, огненное шоу, и жители - жизнерадостные и счастливые, одетые в национальную одежду. Шествие с барабанами олицетворяет противостояние злым духам. Апофеоз торжеств - последняя ночь парада, наутро после которой происходит церемония «подрезания воды». Священник официально бросает меч в реку Махавели-Ганга. Этот жест обозначает покорение водной стихии, а также приносит благословение во время полива урожая, дабы увеличить его. Вода набирается в сосуд для открытия церемонии в следующем году, когда вокруг храма высаживаются новые деревья.
Вам требуется элитная сантехника? Внимание, мебель aqwella предназначена для вашей красивой ванной комнаты. Пусть ванная преобразиться с новой душевой кабиной от aqwella. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий