четверг, 11 октября 2012 г.

Туры. Швац и Халль в Австрии


Швац

Швац (Schwaz, 12 тыс. жит., 90 км) переживал расцвет с 1400 г., когда в регионе были открыты богатые залежи серебра. Габсбурги сдали рудник в аренду Фуггерам, нанимавшим до 10 тыс. горняков. Из-за разрушений, нанесенных городу Второй мировой войной, о его былом богатстве можно разве что догадываться. Только позднеготический дом Фуггеров и городская церковь Пресвятой Девы (Zu Unserer Lieben Frau) на Stadtplatz напоминают о великой эпохе. Часть штолен Келлерйох (Kellerjoch) сегодня доступна для посетителей: в специально оборудованной шахте (Schaubergwerk) куклы в человеческий рост изображают опасную работу горняков.

Халль
 Халль (Hall, 13 тыс. жит., 110 км) прекрасно себя чувствует в тени Инсбрука. Уже в ХIII в. началась разработка соляных залежей в долине Халльталь, и город быстро разбогател. В 1477 г. герцог Зигмунд перенес из Мерана в Халль монетный двор. Нынешний посетитель может сам отчеканить монету в Музее монет замка Хазегг. Кроме того, он узнает многое о талере Марии-Терезии и о монетах, которые в 1809 г. приказал чеканить здесь Андреас Гофер, руководитель восстания тирольских крестьян. После этого стоит прогуляться по городу, любуясь разнообразием фронтонов, красотой балконов и эркеров, порталов и колонн в лабиринте переулков. Среди множества церквей специального внимания заслуживает приходекая церковь Св. Николая (XIV-XV вв.), где особенно роскошно украшена капелла, построенная на пожертвования рыцаря Вальдауфа. 
Где приобрести запчасти для грузовиков в белоруссии, да чтобы цена на них была выгодной и не кусачей? Загляните на страничку eurostock-servis.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий