четверг, 18 октября 2012 г.

Туры. Дания: Копенгаген, экологичная медицина


Отдельного рассказа заслуживает датская медицина. Во-первых, она бесплатна, абсолютно и для всех. Покупать аналог нашей добровольной медицинской страховки - очень дорого и не принято. В результате отсутствует и частная скорая помощь. Если по телефону тебе не удалось убедить диспетчера в необходимости прислать врача на дом, езжай в больницу сам. У десятилетнего сына коллеги была температура под сорок, скорая ехать отказалась. По сравнению с Россией это кажется диким. Каждому жителю выдается карточка социального страхования, где указан телефон и адрес личного врача. К нему можно обращаться по любому поводу. И только если он посчитает нужным, то направит к узкому специалисту. Ждать приема у специалиста порою можно несколько месяцев. Срочно лечат только в случае угрозы для жизни. Как-то раз я сильно простыл, попытки вылечиться самостоятельно успеха не приносили, и я решил сходить в местную больницу. Прихожу в отделение экстренной помощи. Все сидят в очереди к одному врачу - от мамочек с грудными детьми на руках до стариков. В верхней одежде. Гардероба нет, бахилы никто не носит. Сам врач - в черных брюках и рубашке. У меня в голове крутится: «А где же белый халат?». Вкратце рассказываю ему историю своей болезни. Он берет у меня мазок из горла и опускает палочку в какую-то колбу с красящим раствором. Проходит несколько минут.
- Не окрасилось! - радостно восклицает врач. - Значит, у тебя вирус, организм должен сам справиться! Через пару дней само пройдет!
- А какие-нибудь лекарства от горла, может? Или полоскания? - интересуюсь.
- Нет, никаких лекарств! У нас экологичная медицина! Антибиотики - очень опасно и в твоем случае не помогут. Иди домой и отлежись пару дней. И мне ничего не оставалось делать, как последовать его совету. И, действительно, все само прошло. «Русские датчане» посоветовали привезти из дома наших лекарств на всякий случай: в Дании в аптеке без рецепта ничего не купить, кроме витаминов. У скандинавов организм привык к отсутствию антибиотиков, болеют они реже нас и поправляются быстрее. А вот россиянам, чей организм с детства напичкан разными лекарствами, привыкать к «экологичной медицине» трудновато.
Впечатления питерского программиста Дмитрия, который теперь - житель Дании
Если вам требуется бухгалтерское сопровождение цены которого будут для вас приемлемыми,  то загляните на сайт компании "ПрофБух". Здесь работают настоящие профи своего дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий