вторник, 5 июля 2011 г.

Туры. Иерусалим-святая Земля


Тысячами дорог с самых древних времен шли люди на эту Землю, с библейских времен ее считали и называли святой. Люди шли пешком или плыли на утлых суденышках через бурное море, рискуя жизнью и вознося молитвы к Богу ... Эта Земля стала Святой для всех христиан, мусульман и иудеев, ибо все самые значительные события Священной истории каждой из мировых религий совершались именно здесь. Ни в одной другой стране мира нет другого такого изобилия духовных святынь. Христианин мечтает зажечь свечку в Храме Гроба Господня и совершить омовение в Иордане. Иудей хочет оставить послание Богу на камнях Стены Плача, помолиться у могилы Царя Давида. Мусульманин мечтает взойти на гору, с которой, по преданию, когда-то вознесся в небеса пророк Мухаммед. Святая Земля не случайно считается таковой. Именно здесь свершилось Благовещение и Рождество Христово. Здесь прошел земной путь Иисуса Христа, здесь он проповедовал, здесь он совершил свои великие чудеса. На этой земле Спаситель претерпел все испытания, прошел Крестным путем на Голгофу и был распят на Кресте. На святой Земле Он воскрес и вознесся на небеса.
Этими же путями проходила земная жизнь Пресвятой Девы Марии, здесь же совершилось Ее Успение. Отсюда во все концы мира разошлись апостолы - ученики Иисуса Христа. Для многих людей Святая Земля является духовным источником. Израиль славится своими морями так же, как и пустынями, и в этом контрасте и заключается главное очарование его покоряющей красоты. Редкое место на земле может быть столь притягательным для миллионов людей, как это сравнительно небольшое пространство между восточной частью Средиземноморья, Красным морем, окрестностями Галилейского и Мертвого морей и реки Иордан. Израиль - уникальная страна Ближнего Востока, страна четырех морей: Средиземного, Мертвого, Красного и Галилейского. Южные границы Израиля омываются кобальтово-синими водами Красного моря, которое простирается к берегам Египта и Иордании.
Окрашенные лазурью воды Галипейского моря, Кинерета, на самом деле пресного озера, издавна служившего источником вдохновения для поэтов и музыкантов - жемчужины израильского севера.
Бирюзовые воды Средиземного моря омывают извилистые берега на западе страны, образуя бесконечную цепь залитых солнцем песчаных пляжей.
На юго-востоке переливается изумрудными и аквамариновыми оттенками Мертвое море. Хотя оно и носит такое странное название, на самом деле окрестности Мертвого моря полны жизни. Побережье расположено на 395 метров ниже уровня мирового океана. Воды Мертвого моря - настоящая сокровищница минеральных веществ. Вдоль пустынных, местами скалистых берегов расположено большое количество термальных источников и залежей лечебных грязей. Все это, в сочетании с прекрасным солнечным сухим климатом и чистым воздухом, делает побережье Мертвого моря уникальным курортом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий