суббота, 23 июля 2011 г.

Туры. Климат, население, язык и религия Израиля

Климат Израиля весьма разнообразен – от умеренного до тропического. Для Израиля характерно большое количество солнечных дней. Ноябрь-май - затяжной дождливый зимний сезон, все остальное время - сухой летний. На севере и в центре страны выпадают обильные дожди, гораздо меньше их в северном Негеве, на юге их почти не бывает.
• Климатические условия в разных регионах тоже разнятся. Так, побережье характеризуется влажным летом и мягкой зимой, в горных районах преобладает сухое лето и относительно холодные зимы. В Иорданской долине жаркое сухое лето и мягкая зима. Для Негев характерен климат полупустынь. Почти каждый год в Иерусалиме выпадает снег.
Диапазон температур очень широк - от зимних снегопадов до горячего сухого ветра, который приносит с собой резкое повышение температуры.
НАСЕЛЕНИЕ
. в Израиле про живают более 6 млн человек. 80% из них - евреи, более половины коренные жители, около 17% - арабы, остальные - представители других национальностей - друзы, бедуины, черкесы и т. д. Более 90% израильтян - это городское население.
ЯЗЫК
в Израиле два государственных языка - иврит и арабский. На иврите разговаривают более 66% населения, в то время как на арабском только 6 %. По мере увеличения количества репатриантов из республик бывшего СССР сильно распространился русский язык как разговорный. Названия улиц, дорожных указателей пишутся на иврите, арабском и английском языках.
РЕЛИГИЯ

 Основная религия Израиля - иудаизм, приверженцами которого являются 82% населения. Остальные 18% верующих исповедуют ислам, христианство и другие религии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий