суббота, 9 июля 2011 г.

Туры. Географическое расположение Израиля

Что же собой представляет Израиль? Трудно представить себе такое невероятное разнообразие на такой небольшой территории. Покрытые снегом вершины гор и плодородные долины, засушливые и бесплодные пустыни, искрящиеся озера и морские курорты - все это можно найти в Израиле. Суета и теснота городов, шум на рынках, таинство и тишина святых мест, где буквально на каждом шагу неизбежно возникают ассоциации с Библией, - все это Израиль - древний и великий. Все это создает уникальную атмосферу для религиозных идей и духовного существования человека. Но главное, что именно эта земля произвела и сформировала ведущие религиозные идеи и устремления. Именно здесь человеческая личность поднялась на высочайшие вершины веры.
Израиль расположен на Ближнем Востоке. На севере он граничит с Ливаном, на северо-востоке с Сирией, на востоке с Иорданией, на юго-западе с Египтом. С запада его омывает Средиземное море, береговая линия составляет  230 км, на юге находится Красное море (береговая линия - 12 км), Площадь Израиля, включая Палестинскую автономию, - 27 800 кв. км. Общая протяженность границ - 1125 км. Протяженность страны с севера на юг - 470 км, с востока на запад в самом широком месте 135 км. Самая высокая точка - гора Хермон (2224 м), самая низкая - «зеркало» Мертвого моря (400 м ниже уровня мирового океана). Почти половину южной части страны занимает пустыня Негев. На северо-востоке Израиля Голанские высоты и гора Хермон. Значительную часть территории Израиля занимают гористые цепи Галилеи, Самарии и Иудеи. Единственный водоем с пресной водой в Израиле - озеро Кинерет - расположен в Иорданёкой долине. Река Иордан идет с севера страны вдоль границы с Иорданией до пустыни Арава южнее Мертвого моря. Река Иордан в своем начале питается ручьями с горы Хермон на севере Израиля. Проходя через плодородную долину Хула, Иордан впадает в Кинерет, выходит из него, продолжает свой путь через Иорданскую долину и впадает в Мертвое море. Более половины населения Израиля проживает на Прибрежной равнине, которая тянется вдоль Средиземного моря на 40 км вглубь страны. Здесь живет примерно 8% населения. Крайняя северная точка страны - пограничный пост Рош ха-Никра на израильско-ливанской границе на берегу Средиземного моря. Крайняя южная точка Израиля - пограничный пункт Таба южнее Эйлата.
Если вы ищете почтовые марки, то вам непременно следует заглянуть на страничку сайта http://grotauction.ru, ведь здесь представлены почтовые марки Yemen - замечательные марки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий