четверг, 11 августа 2011 г.

Туры. Франция и винодельчество


Франция не только производит больше вина, чем другие страны мира. Дело еще и в том, что в его потреблении французы опережают даже итальянцев. Собственно говоря, без вина неполным оказывается любой обед или ужин: к столу непременно подается целая бутылка, по цене примерно равная четырем блюдам. В барах, бистро и скромных ресторанах вполне приличное местное вино наливают в бокалы или графины на четверть литра или пол-литра.
Красное вино делают главным образом в Бордо, Бургундии, долине Роны, Провансе и Лангедоке. Белое вино - в долине Луары, к юго-востоку от Бордо, в некоторых местах Бургундии, на Роне, в Провансе и Страсбурге.
Французское законодательство различает четыре класса вин. В самом конце списка стоит vin de tabIe (столовое вино) без указания происхождения на этикетке. Сведения о происхождении имеются на этикетках vin de pays (местное вино), причем количество его не должно превосходить 90 гектолитров на гектар данной местности. VOOS (Vin de Oua/ite Superieure) - вино высокого качества из определенных областей. Его делают традиционными методами из лозы, выращивание которой разрешено в тех местах, причем в строго ограниченном количестве. А первое место в списке занимает вино класса АОС (Appellation d'Origine Сопнб'ёе}. За его производством строго следит Национапьный институт виноделия. Так, количество этого вина должно полностью соответствовать урожаю определенного года. Некоторые виноделы при большом урожае даже срезают зеленую лозу, чтобы все преимущества почвы и солнца сконцентрировались в оставшемся винограде. Они довольствуются тремя гектолитрами на квадратный метр, чтобы только повысить качество производимого вина. Содержание апкоголя тоже должно соответствовать заданным нормам и указываться на этикетке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий