понедельник, 8 августа 2011 г.

Туры. Ворота в иерусалиме


Сердце Иерусалима - это Старый город, являющийся наиболее древней её о частью. В стенах Старого Города насчитывается восемь ворот.
 Золотые ворота, Сионские ворота, Мусорные ворота, Яффские ворота, Дамасские ворота, б.Ворота Ирода, Новые ворота, Львиные ворота.
 Как известно, в 1517 г. Израиль входил в состав Османской империи ... (Все восемь ворот находятся по периметру городской стены, возведенной в XVI в. султаном Сулейманом 1 Великолепным на основании более древних стен, которые были сложены римлянами еще во II веке). Длина их превышает 4 км. «Обзорная тропа», пролетающая по гребню стен, довольно широка, благодаря этому на ней можно устраивать пешеходные экскурсии и любоваться панорамой Иерусалима и его окрестностей. Прогулка по крепостным стенам от Яффских до • Дамасских, Сионских и Мусорных ворот весьма интересна. Отсюда открывается замечательный вид на крыши и улочки Старого города, на «зеленый пояс» вокруг Старого города с его цветущими садами, аллеями для пешеходов, обсаженными деревьями ... Вдоль восточной ограды Храмовой горы расположены Золотые ворота. Иногда их называют «воротами Милосердия». Первоначально в Иерусалиме было семь ворот, но ворота Милосердия и Ответа, или Золотые ворота, еще в ХН веке, во времена турецкого владычества, наглухо замуровали кирпичной кладкой арабы, чтобы Мессия не мог войти в город. Согласно еврейской традиции, через эти ворота рано или поздно Мессия войдет в Иерусалим и освободит город. Надеясь ему помешать, арабы, помимо того, что замуровали ворота, снаружи ворот устроили мусульманское кладбище, надеясь, очевидно, на законопослушность евреев: по еврейской традиции, ни одна святыня, будь то храм или место погребения, даже если оно и принадлежит врагу, не может быть уничтожено.
Зато в 1889 году были пробиты восьмые - Новые ворота. Древняя дорога на юг в сторону Хеврона начинается от открытых четыреста лет назад Сионских ворот. Называются они так потому, что расположены на знаменитой горе Сион. Их также называются воротами Давида, так как у Сионских ворот, за пределами стен Старого города, находится Гробница Давида - каменный саркофаг, покрытый бархатным покрывалом. Согласно преданию, именно на этом месте похоронен царь Давид - царь Израиля. Их еще называют «воротами Еврейского квартала» из-за их близости к нему. Здание, в котором находится Гробница Давида, несет на себе отпечаток трех религий, которые неразрывно сплелись на Святой земле: снаружи оно увенчано минаретом; а внутри помимо гробницы Давида находится еще и горница «тайной вечери» - последней встречи Иисуса с учениками на пасхальной трапезе. Это христианская святыня. Сионские ворота соединяют Армянский квартал с горой Сион. Через них во время войны за независимость в 1948 году в квартал ворвались бойцы Пальмаха (военные соединения, предшествующие Армии обороны Израиля). В том месте, где во времена Второго Храма располагался Верхний город, находится Еврейский квартал. Главная достопримечательность его - сохранившаяся часть западной стены, которая когда-то окружала Храм. Именно она и называется 'Стеной плача - это еврейская национальная святыня и место молитв. В течение многих веков Стена плача является главным объектом паломничества евреев (и не только!) в Иерусалиме, символом памяти о древних событиях и символом возрождения и воссоединения нации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий