вторник, 2 августа 2011 г.

Туры. Иерусалим: легенда о Храме Соломона и Западной стене


Особенно прекрасен Иерусалим, если смотреть на него с вершины Масличной горы - той самой, где провел последнюю ночь перед казнью Иисус. Сверкает на солнце золотой купол мечети скалы на горе Мория - здесь Авраам когда готовился принести в жертву Богу своего сына. И здесь же три тысячи лет назад царь Соломон, сын Давида, возвел свой первый Храм. Вот что говорит легенда об этой святыне: «В давние времена правил в Иерусалиме царь, звали его Соломон. Во все его правление в стране царил мир, а сам он был богат и счастлив. Счастье и подсказало ему построить в Иерусалиме Храм. Царь хотел, чтобы Храм стал самым укрепленным и самым красивым в мире. Он обратился к соседним правителям и просил их прислать самые крупные и красивые деревья, которые у них росли, самые большие и красивые камни, которые только можно найти для постройки. А когда он собрал нужные камни и деревья, решил он нанять лучших строителей. В ночь перед началом строительства ему явился во сне ангел и сказал: «Слушай, Соломон - царь израильский! Храм, который ты строишь, - Храм для всего народа; весь народ и должен его строить, а не наемные рабочие. Обратись к народу; все пожелают участвовать в стройке. Каждый по своим возможностям»: Утром вспомнил царь слова ангела. «Правильно, - подумал он, - если люди построят Храм своими руками, они его будут любить и будут к нему больше привязаны. Вышел он к народу и повелел всем собраться возле дворца.
- Народ израилев! Богатые и бедные, министры и священнослужители, офицеры и их помощники! - воззвал он. - Я хочу построить роскошный Храм, большой и красивый, как и подобает Богу мира. Сейчас я брошу жребий для каждого из вас; и все будут строить свою часть. Так мы и построим Храм для всех». Вышли все на работу. А богачи, министры и их помощники, священнослужители - наняли местных умельцев и даже привозили издалека опытных строителей. Они платили им большие деньги, так как искренне хотели построить великолеnный Храм. Только бедняки все не начинали. У них ведь не было денег, чтобы нанять строителей, а все же хотелось им сделать и свою часть не хуже других. Они присматривались, как делали остальные, и повторяли все лучшее из увиденного. С огромным энтузиазмом начали они строить свою часть. Kaждый глава семьи приводил всех своих близких строить Храм: жену, детей, старых дедов - все тяжело трудились. чтобы закончить свою часть постройки. Первыми закончили стройку богатые, потом и министры с nомощниками, за ними священнослужители. Последнимц доделывали работу бедняки. Они достраивали заnадную стену, а
получилась она лучше всего остального. Когда встал Храм, nостроенный на зависть другим народам, спустился в него дух Божий и ... выбрал для себя заnадную часть здания. Сказал дух Божий: «Дорог мне труд простых людей, и на него снизойдет мое благословение». Через много-много лет, когда наnали враги и разрушили Храм, спустился к нему Божий ангел, разверз свои крылья над Заnадной стеной, спас ее от разрушения и возгласил: «Только не Заnадную стену - труд бедного люда. Ее не коснется тлен-и разрушение!
Так и было: сменялись короли и царства, проливалась кровь, рушились здания; но Западная стена Храма как стояла, так и стоит».
Сегодня: все, что осталось от Иерусалимского храма - это часть окружавшей его Западной стены!! в сердцах людей всегда будут жить и Авраам, готовый принести Богу в жертву Исаака, и царь Соломон, и царь Давид, основавший столицу в Джебусчге.
Царь Давид признается пророком в иудаизме, христианстве и исламе. Согласно традиционной библейской версии, царь Давид был похоронен в Иерусалиме на горе Сион. Рядом с могилой царя Давида находится действующее место, которое считается могилой царя Давида синагога его имени. В IV в. существовала христианская церковь Святого Давида, которая была разрушена персами, и в 1524 г. на ее месте была возведена мечеть Эль-Дауд, минарет которой можно увидеть и сегодня. Большой каменный саркофаг накрыт покрывалом, на котором установлены короны свитков Торы, символизирующие 22 израильских царства, и вышиты слова из 1 Книги Царств: «Давид, царь Израиля, жив и существует». Легенды утверждают, что за гробницей царя Давида были спрятаны сокровища Первого Храма. Многие завоеватели Иерусалима (персы, крестоносцы, мамлюки) пытались их отыскать, разрушая могилу. В Иерусалиме корни разных народов, здесь начало всех начал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий