четверг, 19 января 2012 г.

Туры. Замок Бран, Румыния


В Бран из Сибиу мы доехали на рейсовом микроавтобусе. Замок возведен на вершине скалы и возвышается над дорогой. Его начали строить при короле Людовике I Великом в 1З77 году. Сначала он выполнял защитные функции, а затем, с XV века, когда угроза нападения со стороны Османской империи миновала, таможенные. В 1920 году замок был преподнесен в дар королеве Румынии Марии и стал королевской резиденцией.
Румыны рекламируют Бран как «замок Дракулы», и у подножия скалы все сувенирные киоски набиты вампирской атрибутикой. Но мы-то знали, что и к замку зтому киношный Дракула не имеет отношения, и кровожадность его прототипа господаря Валахии Влада Цепеша преувеличена. Замок показался нам одним большим лабиринтом: сначала по серпантину из лестниц поднимаешься на вершину скалы, затем лестничными лабиринтами переходишь из одних королевских покоев в другие. В небольшом внутреннем дворике - колодец, который как говорят, ведет в лабиринты под замком, где по легенде турки пытали Влада Цепеша. Сейчас все помещения замка - это Музей средневекового искусства, в котором главные экспонаты - мебель, оружие и доспехи.
Мы медленно гуляли по замку, потом в близлежащем лесу, прошлись и по деревеньке Бран. Было очень тепло, даже знойно, казалось, что воздух недвижим, мы плавали как в вате. Убаюканные тишиной, мы как будто выпали из реальности. в Румынии много мест, в которых я еще не бывала: в морском порту и курортном городе Констанце, в живописной Сигишоаре и торжественной Тимишоаре, в средневековых замках. И, конечно, мне хочется увидеть в престижное курортное местечко Синайане только из окна злектрички....

Комментариев нет:

Отправить комментарий