вторник, 24 января 2012 г.

Туры. Еще немножко о санкт-петербурге

Когда я училась на первом курсе института, сестра предложила поехать в спб на зимние праздники. Заказали путёвку заранее, новый год встречали  дома, впрочем, новогодней атрибутики хватило и в дороге: украшенный гирляндами вокзал, в тамбуре вагона – небольшая наряженная ёлочка.
В спб прибыли рано утром. Времени на отдых у нас не было:  в одиннадцать уже были в гостинице на Черной речке, в полдень – обзорная экскурсия по городу, затем  Зоологический музей. В фотоальбоме до сих пор радует снимок с чучелами гепардов. Обедали в небольшом уютном спб - кафе.  Нам предложили еще и поездку по ночному городу, но мы  слишком устали и оказались.
На следующий день была экскурсия в Эрмитаж. Конечно, посетить все залы не хватило времени, но и то, что довелось увидеть, произвело впечатление. Вечером друзья по Интернету вытащили меня из гостиницы. Только пожалеть об этом не пришлось – заснеженные деревья, яркие огни реклам, разнообразные аттракционы  на Крестовском острове,  затем чашка горячего каппучино в кофейне   - таким мне запомнился вечерний спб.
Погода в спб  оказалась непредсказуемой. Сначала слякоть, через два дня похолодало до температуры минус  десять и ветер. Пешие прогулки по спб , несмотря на интересные рассказы гида, оказались не самым приятным времяпровождением. Зато вот булочки и борщ в кафе  оказались очень неплохими.
Из экскурсий в спб запомнилось посещение колоннады Казанского собора. Медленно подниматься по ступенькам, и вглядываться вниз со смотровой площадки  – незабываемое ощущение.
Побывали мы с сестрой и на Дворцовой площади, на Васильевской стрелке, и в Петропавловской крепости. Впрочем, невозможно  передать словами всю красоту этого города.
«Да будет сердце счастьем озаряться
 У каждого, кому проговорят:
- Ты любишь так, как любят ленинградцы...
 Да будет мерой чести Ленинград» (с)

2 комментария:

  1. Мне тоже очень нравится этот город, Раз в год, в крайнем случае, в два, я приезжаю в Питер. Один из самых любимы мною городов)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я тоже люблю этот город. Последний раз была там, правда, осенью 2010 года. Но может получиться вырваться в Питер этим летом)

    ОтветитьУдалить