вторник, 7 июня 2011 г.

Туры. ТАИЛАНД: Под знаком Изумрудного Будды -2


Единство и многообразие
Свыше 75% жителей страны составляют представители этнической группы таи. В целом, все население страны делится на четыре основные этнические группы, говорящие на отличающихся друг от друга диалектах, придерживающиеся весьма разных обычаев и обладающие несхожими темпераментами и характерами. То, что иностранцам покажется удивительным единством, на самом деле представляет собой сложное смешение этнических групп, которым присущи нередко противоположные черты и ярко выраженное чувство местного патриотизма.
Тайцы центральных районов - это в основном крестьяне, выращивающие рис в дельте реки Чаопрайя, наиболее густонаселенном регионе страны, образующем небольшую провинцию вокруг Бангкока и протянувшемся на север до Накхонсавана. Диалект этой группы признан официальным языком, к ней принадлежит правящий королевский дом, а многие особенности, присущие центральным районам страны, считаются характерными для всего Таиланда. Неудивительно поэтому, что тайцы этой группы отличаются лояльностью и являются основной опорой государства.
Тайцы-северяне, обладающие более светлой кожей и чертами лица, напоминающими китайцев, считаются в стране очень красивыми. Европейцы, правда, не разделяют такой оценки, но европейские и азиатские каноны красоты часто различаются. Бытует мнение, что тайцы с севера ленивы и высокомерны и что от них лучше держаться подальше. В ответ тайцы-северяне охотно напоминают, что их Чиангмай был богатым цветущим городом еще тогда, когда ни Аюттхаи, ни самого Бангкока не было и в помине. По мнению многих тайцев-северян, жизнь в других регионах страны спокойнее и приятнее, чем у них дома, на севере. Это, кстати, сближает их и гостей из других стран.


Масса рабочих, официанток и водителей транспорта в Бангкоке - выходцы с северо-востока страны. Они пользуются репутацией прилежных и исполнительных людей. Возможно, впрочем, что они просто вынуждены уезжать со своей бедной родины. По окончании сезона дождей массы этих людей остаются безработными, и им приходится уезжать на заработки в другие города или даже за рубеж. В отличие от других жителей Таиланда, они нередко называют себя лао (лаосцами). И действительно, общие язык и культура тесно связывают их с соседним Лаосом. Дыхание двух морей и прекрасный климат - главные источники плодородия земель Южного Таиланда и достатка его жителей.
Идеальное время для отдыха в Таиланде - зима. Дождей в этот сезон почти не бывает, и они не мешают продолжительным пешим экскурсиям по стране. А вот в сезон жары от палящего зноя изнемогают даже сами тайцы, а европейцы ищут спасения от него на пляжах. В сезон дождей в Папайе, на островах Пхукет и Самуй пропив-ные дожди непродолжительны и идут главным образом во второй половине дня или в ночное время от 15минут до 2-Зчасов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий